Les portes ouvertes des lycées

Les portes ouvertes des lycées

Visiter l’établissement où l’on souhaite se diriger, échanger avec la direction de l’établissement, les enseignants, les élèves ou les parents est un acte important dans le choix d’affectation. La PEEP a recensé les dates pour les lycées du Val de Marne.

N'hésitez pas à nous contacter pour compléter la liste.

Ville Nom du lycée Jour Horaires
Alfortville Maximilien Perret Samedi 12/03/2016 09h00 à 13h00
Cachan Maximilien Sorre Samedi 13/02/2016 09h00 à 12h00
Cachan Gustave Eiffel    
Champigny sur Marne Langevin Wallon Samedi 02/04/2016 09h00 à 12h00
Champigny sur Marne Marx Dormoy Samedi 02/04/2016 09h00 à 12h00
Champigny sur Marne Gabriel Peri Samedi 02/04/2016 09h00 à 12h00
Champigny sur Marne Louise Michel Samedi 02/04/2016 09h00 à 12h30
Charenton le pont Robert Schuman Samedi 19/03/2016 09h00 à 12h00
Chennevières sur Marne Samuel de Champlain LGT et LP
Samuel de Champlain LP
Vendredi 01/04/2016
Samedi 02/04/2016
18h00 à 21h00
09h00 à 12h00
Chevilly la rue Pauline Rolland Samedi 02/04/2016 09h00 à 13h00
Choisy le roi Jacques Brel Samedi 19/03/2016 09h30 à 16h00
Choisy le roi Jean Macé    
Créteil Antoine de Saint Exupéry Samedi 12/03/2016 09h00 à 13h00
Créteil Edouard Branly Samedi 19/03/2016 08h00 à 15h00
Créteil Léon Blum    
Créteil Johanes Guttenberg    
Fontenay sous bois Pablo Picasso Samedi 30/01/2016 10H00 0 14H00
Fontenay sous bois Michelet    
Fresnes Frédéric Mistral Samedi 09/04/2016 09h00 à 12h00
Gentilly Val de Bièvres    
Ivry sur Seine Fernand Leger    
Ivry sur Seine Romain Rolland Samedi 09/04/2016 09h00 à 12h00
Le Kremlin Bicêtre Darius Milhaud Samedi 02/04/2016 09h00 à 12h30
Le Kremlin Bicêtre Pierre Brossolette Vendredi 12/02/2016 13h00 à 17h00
Le Perreux sur Marne Paul Doumer Samedi 02/04/2016 09h00 à 12h30
Limeil Brevannes Guillaume Budé Samedi 09/04/2016 09h00 à 12h30
Maisons Alfort Paul Bert Samedi 19/03/2016 09h30 à 12h00
Maisons Alfort Eugène Delacroix    
Nogent sur Marne Edouard Branly    
Nogent sur Marne Francois Cavanna     
Nogent sur Marne Louis Armand Samedi 13/02/2016 09h00 à 12h00
14h00 à 16h00
Nogent sur Marne La source Samedi 12/03/2016 09h00 à 16h00
Orly Amand Guillaumin Samedi 12/03/2016 09h00 à 12h30
Saint Maur D'arsonval Samedi 12/03/2016 09h00 à 13h00
Saint Maur Mansart Samedi 30/01/2016 09h00 à 12h00
Saint Maur Condorcet    
Saint Maur Marcellin Berthelot Samedi 19/03/2016 09h00 à 13h00
Saint Maur Goursou Leseurre Samedi 06/02/2016 09h00 à 12h00
Saint Maurice CFA métiers de l'auto    
Sucy en Brie Christophe Colomb    
Sucy en Brie Montaleau Samedi 30/01/2016 09h30 à 12h30
Thiais Guillaume Appolinaire    
Villejuif CFA entretien hygiène locaux    
Villeneuve le roi Georges Brassens    
Villeneuve Saint Georges François Arago    
Vincennes Jean Moulin Jeudi 31/03/2016 09h00 à 16h00
Vincennes Hector Berlioz Samedi 30/01/2016 09h00 à 12h00
Vitry sur Seine Jean Macé Samedi 12/03/2016 09h00 à 12h00
Vitry sur Seine Adolphe Chérioux Samedi 06/02/2016 09h30 à 16h30
Vitry sur Seine Camille Claudel    
Vitry sur Seine Jean Jacques Rousseau    

 

Vous pouvez également trouver les dates d'autres établissements de Seine Saint Denis et seine et marne sur le site de l'académle de Créteil http://jpo.ac-creteil.fr/